Как подать на алименты и лишение родительских прав, когда отец ребёнка отбывает наказание в местах лишения свободы?

Вопрос №6173802 из г. Гродно
опубликован 25.02.2015, 13:46
С отцом ребёнка не расписана, но он записан отцом. Он сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Хочу лишить род. прав. На алименты не подавала, т.к. мне от него ничего не нужно, просто хочу лишить прав. Но мне сказали, что оснований для лишения мало. Вот сейчас хочу подать на алименты. Какие документы нужно предоставить? Как будет происходить процесс выплаты алиментов? Сможет ли у него образоваться за 3 месяца задолженность, по которой я его лишу род. прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть? можно более развёрнутый ответ, пожалуйста! Заранее спасибо!

26.02.2015, 09:38

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 сентября 2002 г. N 7 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ":

7. Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав.

Первое- для поднятия вопроса о лишении р.прав за неуплату алементов эти алементы должны быть назначены судом. Или как вариант получить его заявление об отказе в денежном содержании ребенка как в прошлом так и в будущем. На основании чего поднимать вопрос о лишении прав. (Но вы должны понимать, что это более психологическая мера, при том, что он дорожит ребенком. В противном случае Ждя чего Вам это ).

Второе - необходимо доказать, что он имеет доходы, находясь в МЛС и умышленно укланяеься от их выплати.

03.03.2015, 20:45

Финансовая задолженность не влечет лишения род. прав.

25.02.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

То есть? можно более развёрнутый ответ, пожалуйста! Заранее спасибо!

26.02.2015, 09:38

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 сентября 2002 г. N 7 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ":

7. Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав.

Первое- для поднятия вопроса о лишении р.прав за неуплату алементов эти алементы должны быть назначены судом. Или как вариант получить его заявление об отказе в денежном содержании ребенка как в прошлом так и в будущем. На основании чего поднимать вопрос о лишении прав. (Но вы должны понимать, что это более психологическая мера, при том, что он дорожит ребенком. В противном случае Ждя чего Вам это ).

Второе - необходимо доказать, что он имеет доходы, находясь в МЛС и умышленно укланяеься от их выплати.

03.03.2015, 20:45