Как предоставить доказательства о фактическом осуществлении ухода за ребенком для получения отпуска по уходу в соответствии со статьей 256 ТК РФ?
В статье 256 ТК РФ говорится о том что дедушке отпуск по уходу за ребенком предоставляется если он фактически осуществляет уход за ребенком. Как предоставить доказательства на счет того, что вы действительно осуществляете уход за ребенком.
Для предоставления отпуска по уходу за ребенком дедушке (или другому родственнику) согласно статье 256 ТК РФ необходимо доказать, что он фактически осуществляет уход. Доказательствами могут быть:
1. Заявление дедушки о предоставлении отпуска с указанием, что он будет ухаживать за ребенком.
2. Справка с места работы матери (или обоих родителей), что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают соответствующее пособие.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Документы, подтверждающие совместное проживание дедушки с ребенком (справка о составе семьи, выписка из домовой книги).
5. Письменное согласие матери (или обоих родителей) на то, что дедушка будет осуществлять уход.
6. Любые другие документы, свидетельствующие о фактическом уходе (например, показания свидетелей, но это сложнее).
Работодатель не вправе требовать избыточные документы, но может запросить подтверждение факта ухода. Рекомендуется предоставить максимальный пакет, чтобы избежать споров. Если работодатель отказывает, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Основные доказательства — заявление, справка с работы матери, свидетельство о рождении и документы о совместном проживании. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Дедушка Ваш пенсионер или работающий?
Дедушка должен написать заявление по месту своей работы о том, что он просит предоставить ему отпуск за внуком по достижении последним 1,5 или 3 лет. К этому заявлению он должен приложить все необходимые документы, в т.ч. справки с места работы отца и матери ребенка, что они не находятся в отпуске по уходу. Кроме того, дедушка должен помнить, что период его нахождения в этом отпуске не идет ему в стаж для страховой пенсии.
Обычно достаточно того, что отец и мать работают... Справки с места работы.