Смоленск, 29.06.2019, 21:43

Право призывника выбрать службу по контракту и выплатить деньги за обучение военкомату - законодательство и возможности

Вопрос №15994295 из г. Смоленск
опубликован 29.06.2019, 21:43
Парень призывник вместо службы по призыву выбрал службу по контракту. Он он учится в местном военкомате на водителя т. е. военкомат потратил на него деньги и теперь ему угрожают лишение свободы в прямой форме (говорят суши сухари). Имеет ли призывник право все-таки пойти служить по контракту, а деньги за его обучение выплатить военкомату? Если имеет то подскажите закон который это говорит. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право после того как отслужит по призыву полгода. Никто не лишает права заключить контракт во время прохождения службы по призыву. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" 2019.

29.06.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но он ещё не служит, он только вчера получил диплом и написал заявление на службу по контракту. А местный военкомат почему-то не хочет с этим считаться и требует пойти служмть по призыву угрожая лишением свободы, объясняя тем что деньги на него потрачены.

29.06.2019, 22:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА идти служить по контракту, завершив образовательное учреждение, призывнику придется служить на срочной службе один год, в звании рядовой или сержант.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 22:55

Вы ошибаетесь в этом Антонина Васильевна, согласно ФЗ от 28.03.1998 № 53 призывник получивший среднее образование в праве выбирать между службой по призыву и службой по контракту. Но мой вопрос не в этом, Вы не внимательно изучили его.

29.06.2019, 23:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы не писали какое у него образование, а я не гадалка. И тем более "Вы не внимательно изучили его" ничего и не собираюсь изучать, нужна платная консультация,-изучу, обращайтесь, я не ваш личный юрист и консультант, так вам понятно?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 23:22