Право призывника выбрать службу по контракту и выплатить деньги за обучение военкомату - законодательство и возможности
Да имеет право после того как отслужит по призыву полгода. Никто не лишает права заключить контракт во время прохождения службы по призыву. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" 2019.
Но он ещё не служит, он только вчера получил диплом и написал заявление на службу по контракту. А местный военкомат почему-то не хочет с этим считаться и требует пойти служмть по призыву угрожая лишением свободы, объясняя тем что деньги на него потрачены.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА идти служить по контракту, завершив образовательное учреждение, призывнику придется служить на срочной службе один год, в звании рядовой или сержант.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы ошибаетесь в этом Антонина Васильевна, согласно ФЗ от 28.03.1998 № 53 призывник получивший среднее образование в праве выбирать между службой по призыву и службой по контракту. Но мой вопрос не в этом, Вы не внимательно изучили его.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы не писали какое у него образование, а я не гадалка. И тем более "Вы не внимательно изучили его" ничего и не собираюсь изучать, нужна платная консультация,-изучу, обращайтесь, я не ваш личный юрист и консультант, так вам понятно?