Самара, 19.11.2019, 23:58

Нужно ли уведомлять о втором гражданстве при получении нового иностранного паспорта?

Вопрос №16579601 из г. Самара
опубликован 19.11.2019, 23:58
Я уведомляла о втором гражданстве в 2014 г, как только вышел закон. У меня есть отрывной листок об уведомлении. Сейчас я получаю новый иностранный паспорт взамен старого (по истечении срока действия). Нужно ли снова уведомлять о втором гражданстве, потому что номер паспорта будет другой? Но походу само гражданство остаётся тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо подать, но у Вас будет обновление данных, обратитесь в отдел ГУВМ МВД РФ, Вам там подскажут, по идее Вы приносите копию нового паспорта, в отделе заносят данные, новое уведомление подавать не вижу смысла. Если не обратитесь с новым паспортом, может быть административная ответственность (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

- см. ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

20.11.2019, 00:17

Административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей? А где конкретно прописано, что я должна обновлять данные? Из самой формы это не видно.

20.11.2019, 00:32

Нигде не прописано и ничего Вы не должны. Обновлять данные нужно тем у кого ВНЖ в иностранном государстве (в случае получения нового документа, так как при этом продлевается статус). В Вашем случае при смене паспорта статус не меняется.

20.11.2019, 06:24

Скажите пожалуйста, а если сняться с миграционного учёта и взять листок убытия, то тогда я попадаю в категорию "людей постоянно проживающих за рубежом" и тогда вообще не обязательно уведомлять о чем либо?

20.11.2019, 12:57

Если выезжаете за пределы России и будете постоянно проживать за рубежом тогда да.

20.11.2019, 17:57