Как привлечь органы опеки в дело об определении общения с детьми после развода?

Вопрос №16579647 из г. Москва
опубликован 20.11.2019, 00:25
После развода подал иск на определение общения с детьми. В шапке иска не указал органы опеки. Судья оставила "без движения". В определении указано, что нужно привлечь к участию в деле органы опеки по месту истца и ответчика и предоставить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление органам опеки. Какие действия нужны для этого? Иск подан по месту жительства бывшей жены (Санкт-Петербург), сам проживаю в Москве. Нужны 2 ходатайства - и на московские ООиП, и на Петербургские? И как обратиться в ООиП? В Москве могу лично, в Петербург не успею до срока устранения (29.11.2019). Как быть? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Вам нужно направить копию искового заявления в органы опеки и попечительства как того требует новая редакция ст.132 ГПК РФ. Направьте с описью вложения в оба органа и предоставьте суду доказательства. В иске укажите эти органы как третьи лица.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

20.11.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переделывайте исковое заявление, исправляйте нарушения, привлекайте орган опеки по месту жительства ответчика (ребенка), ст.131, 132 ГПК РФ. Отправляйте органам опеки иск и в суд предоставляйте уведомления.

20.11.2019, 00:28

Для этого нужно составить исковое заявление и указать третьим лицом органы опеки и попечительства. Уведомлять обязан суд.

Органы опеки уведомляются по месту проживания ребенка

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

20.11.2019, 00:28

Да, все верно. Как было описано мной выше, в этом случае Вы выполните положения ст.132 ГПК РФ. А вообще в определении суда у Вас все это и так должно быть написано.

20.11.2019, 00:37

Если я всё правильно понимаю, то нужно:

- переделать иск, указав третьими лицами оба органа опеки и попечительства? Больше ничего исправлять/добавлять не надо,

- исправленный и распечатанный иск направить по почте на адреса органов опеки, вместе с копиями документов. С описью вложений.

- отправить в суд исправленный иск с уведомлениями об отправке в ООиП, приложить заявление по исправлению недостатков.

20.11.2019, 00:36