Вопрос таков, могу ли я учится на водительские права если меня ловили ГИБДД 3 раза в нетрезвом состоянии без прав.
Да, вы можете учиться на водительские права, даже если вас трижды привлекали за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии без прав. Однако есть несколько важных нюансов.
Правовая квалификация
Каждый случай управления в нетрезвом виде без прав влечет административную или уголовную ответственность:
- Административная (ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ): штраф 30 000 руб. и лишение прав на 1,5–2 года. Так как у вас не было прав, лишение невозможно, но применяется штраф и административный арест до 15 суток (ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ).
- Если повторное нарушение совершено в течение года после предыдущего (ст. 12.8 ч. 4, ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ), штраф возрастает до 300 000 руб., и возможно уголовное наказание по ст. 264.1 УК РФ (при ранее совершенном административном правонарушении по ст. 12.8 или 12.26).
Учитывая три случая, вероятно, одно из нарушений может быть квалифицировано как уголовное (ст. 264.1 УК РФ), что влечет судимость.
Можете ли вы учиться?
- Обучение в автошколе не запрещено законом. Вы имеете право посещать занятия и изучать теорию и практику вождения на учебной машине.
- Сдача экзаменов в ГИБДД возможна после полного отбытия наказания (если был назначен запрет на сдачу экзаменов на срок лишения прав, но у вас прав не было – такого запрета быть не может; фактически ограничение может возникнуть только при судимости по ст. 264.1 УК – тогда до снятия/погашения судимости вы не сможете получить права, но учиться можно).
- Получение прав возможно после снятия судимости (если она есть) или истечения срока давности административных наказаний (один год).
Практические рекомендации
1. Уточните, были ли вы привлечены к уголовной ответственности (ст. 264.1 УК РФ). Если да, то получите документы о погашении судимости.
2. Запросите справку о наличии/отсутствии судимости и административных правонарушениях (через Госуслуги или МВД).
3. После окончания срока наказания (арест, штраф) вы можете посещать автошколу.
4. При подаче документов в ГИБДД на сдачу экзаменов могут потребовать справку об отсутствии медицинских противопоказаний (принимают стандартную медсправку).
Резюме
Прямого запрета на обучение в автошколе нет. Вы можете учиться, но получение самих прав будет возможно только после погашения всех задолженностей и, при наличии судимости, после ее снятия. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки вашей конкретной ситуации и сроков.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете, на такую учебу - наличие административных правонарушений не влияет. Просто придется, по получению прав, все сроки лишения пройти.