Правомочны ли действия работников ЗАГСа, могли ли они отдать ее заявление без ведома супруга?
В ЗАГС было подано заявление о разводе обоими супругами, за 3 дня до окончания срока применения жена забрала заявление. Правомочны ли действия работников ЗАГСа, могли ли они отдать ее заявление без ведома супруга?
На основании ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится лишь при взаимном согласии супругов. Если супруга забрала заявление, значит взаимного согласия на развод уже нет и развод может быть произведен в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Действия сотрудников ЗАГСа правомерны.