Новосибирск, 13.11.2017, 02:38

Сроки развода по обоюдному согласию через ЗАГС - важные моменты и последствия

Вопрос №13450557 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2017, 02:38
Здравствуйте! Сроки развода по обоюдному согласию через ЗАГС – 30 дней. По истечению этого срока надо обоим супругам прийти в ЗАГС или можно одному из них? И что если прийти не через 30 дней, а скажем через 34 дня? Это как может сказаться на результате развода? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 02:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

К указанному сроку (30 дней) возможно не смогу явиться в ЗАГС. А доберусь туда скажем на день-два позже. Это не навредит расторжению брака?

13.11.2017, 02:46

Доброго времени суток, уважаемый Владимир еще раз

Безусловно неважно, я же Вам написал - будет один на расторжении и уже проблем не будет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 02:49

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации в день выдачи свидетельства о расторжении брака по закону должен присутствовать минимум один из супругов. . Соответствующие отметки ставятся и в паспортах.

13.11.2017, 04:09