Могут ли уволить электромеханика связи в РЖД из-за не погашенной судимости по ст.264.1 УК?

Вопрос №16580025 из г. Благовещенск
опубликован 20.11.2019, 06:37
Меня осудили, работаю в РЖД электромехаником связи шестой год, судимость не погашена ещё а только началась, могут ли уволить меня? Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ, но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью, так как это уголовное наказание, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Александр, наличие судимости не является основанием для Вашего увольнения! Просто Ваше руководство борется за "чистоту кадров", но это не законно.

21.11.2019, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если ваша работа не связана с управлением ТС, то считаю что увольнение будет не законным. Можете обжаловать в суде.

20.11.2019, 06:46

Александр, оснований для увольнения вас нет, можете не переживать.

20.11.2019, 09:12

Нет запрета на лиц с судимостью и уголовным наказанием, на рабочие специальности. Если принуждают напишите заявление с просьбой изложить в письменном виде причину.

Скорей всего не ответят, потому что знают, что уволить работодатель не вправе без каких-либо уважительных причин. А это не причина. В РЖД знаю точно, отказывают в трудоустройстве и увольняют если совершена кража, грабеж и тд...

20.11.2019, 09:13

Артем,

Увольнение могло бы быть правомерным только в случае, если ваша работа была связана с управлением транспортным средством и при этом не прошел тот год, в течении которого вам было запрещено управлять транспортным средством. В вашем случае нет ни того, ни другого.

В соответствии и с Трудовым кодексом оснований для увольнения нет.

Если вдруг уволят, можете подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

Удачи.

21.11.2019, 00:29

Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:

педагогическая деятельность;

деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Аналогичный запрет также установлен для:

гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»);

сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ);

прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др.

Другими словами, да, это так.

21.11.2019, 02:51

В определённых законом случаях могут отстранить.

21.11.2019, 03:28

Согласно ст. 10 Федерального закона "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ

Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления
По смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ, совершается умышленно. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 5 ноября 2009 г. N 1653-р Об утверждении перечня работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, Ваша должность вряд-ли подходит под указанный перечень. Вместе с тем, всё зависит от Ваших должностных обязанностей, ведь если Вы отвечаете за "Формирование и ведение информационных ресурсов единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.", то тогда Вас могут уволить. Если же нет, и Ваша должность не предполагает работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, то уволить Вас не могут.

21.11.2019, 03:29

В любом случае этотрешаеттваш работодатель по своим НПА. Вы не распростроняйтесь. Сильно.

21.11.2019, 04:24

Ерунда, уголовное наказание никак не влияет на дальнейшую работу в РЖД, и если с вами вдруг расторгнут договор, такие действия вы можете обжаловать в суде и восстановиться.

21.11.2019, 05:26

Нет, не так. И что, что уголовное наказание? Во-первых, это - не умышленное преступление. Во-вторых, Вы не на должности начальника ФСБ России!

21.11.2019, 09:57

Нет, это не так! От количества вопросов действующее законодательство не изменится.

21.11.2019, 12:44

Меня осудили, работаю в РЖД электромехаником связи шестой год, судимость не погашена ещё а только началась, могут ли уволить меня?

Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ, но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью, так как это уголовное наказание, так ли это?

21.11.2019, 10:10

Вам уже ответили и я, и коллега Максим Александрович.

21.11.2019, 14:47