Как восстановить трудовой стаж после утери трудовой книжки, если организации уже не существует?

Вопрос №16580424 из г. Ярославль
опубликован 20.11.2019, 09:17
Утеряна трудовая книжка мне нужно восстановить трудовой стаж. С 82-86 г работал на Дальнем востоке в рыболовном флоте. Как мне восстановить тр. стаж за этот период? Организации в которой я работал не существует на сегоднчшний день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам нужно сделать запрос в архив по месту нахождения организации где вы работали, из архива вам выдать выписку с какого по какой период времени Вы там работали.

20.11.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если записи в ПФР и наличие отчислений за тот период отсутствовали, то придётся через суд решать вопрос. При ликвидации организации делают запрос в архив города, где работали, чтобы были подтверждающие документы о работе в период этого времени на предприятии которое уже не существует. Поэтому восстановить трудовой стаж можно в судебном порядке.

20.11.2019, 09:46

Извините, но совершенно не понятно каким образом делать запрос. Существуют какие-то бланки текстовые документы которые нужно заполнять, отправлять по мейлу мили заказным письмом и куда конкретно: физ адрес электронный?

20.11.2019, 10:05

В случае ликвидации организации работодатель обязан передавать документы по личному составу в соответствующий государственный или муниципальный архив.

Если бывший работодатель не передал документы на хранение в архив, доказательствами работы могут быть: трудовой договор, грамоты, благодарности, свидетели – бывшие коллеги. Установить факт работы в организации можно через заявление в суд. Составить исковое заявление о восстановлении трудового стажа и включении периодов работы в стаж для назначении пенсии. Также возможно через МФЦ, выбрав раздел (Мои документы) для получения архивной справки.

20.11.2019, 10:19

Здравствуйте.

Заявление (запрос) пишется в свободой форме, чтобы вас могли идентифицировать не лишним будет также приложить копию паспорта. Отсылать надо по месту нахождения архива почтой или курьерской службой.

21.11.2019, 12:17

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034