Как получить возврат процентов по ипотечному кредиту через налоговую без лицензии у АИЖК?
Вот Вам подпункт 4 пункта 1 ст 220 НК РФ относительно налогового вычета:4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Как видите в нем нет ничего про лицензию банка Из чего следует вывод что и по ипотечному кредиту оформленому через АИЖК можно получить налоговый вычет по процентам
Поэтому подавайте документы на налоговый вычет.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет можно получить:
в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
в сумме, направленной на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Как видно, в случае с рефинансированием речь идет о денежных средствах, полученных от банков. А под банками понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка (п. 2 ст. 11 НК РФ). Следовательно, при рефинансировании ипотечного кредита за счет средств организации, у которой нет лицензии Банка России на осуществление банковских операций, имущественный налоговый вычет не предоставляется. Как быть с данной информацией
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))