11 класс. Дети пишут итоговое сочинения. Видеокамеры правомерны. Для детей это лишний стресс.
Видеонаблюдение на итоговом сочинении в 11 классе правомерно, если оно проводится в рамках установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Согласно Приказу Минпросвещения № 190/1512 (ред. от 16.02.2023), пункт 32: «В целях обеспечения объективности и независимости проведения итогового сочинения (изложения) места проведения оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи». Таким образом, видеокамеры устанавливаются для контроля за соблюдением процедуры, предотвращения нарушений (списывания) и подтверждения легитимности результатов.
Стресс, который испытывают дети, не является юридическим основанием для отмены видеонаблюдения. Однако школа обязана создавать благоприятную психологическую обстановку. Если вы считаете, что видеонаблюдение нарушает ваши права (например, ведется скрытая запись без уведомления), можно обратиться с жалобой в управление образования или Рособрнадзор. В случае нарушения процедуры (например, камеры направлены в туалеты) — это незаконно.
Резюме: Видеонаблюдение на итоговом сочинении законно и направлено на обеспечение объективности. Стресс не отменяет его. Но если есть нарушения (скрытость, нецелевое использование записи), вы вправе жаловаться.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Видеокамеры сейчас вообще везде. Для водителей на дороге это тоже стресс, наверное? Вы задавайте вопрос, но только если он относится к праву, а не к эмоциям.