Может ли директор школы задерживать документы при переходе из 10-го класса? Требуется ли справка об обучении или работе?
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Директор издает приказ об отчислении, в теч. 3 дней со дня издания приказа Вам выдадут справку об обучении, а также аттестат. Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)
Конечно же не имеют право и никто не вправе удерживать документы.