Барнаул, 20.11.2019, 10:06

Вопросы по взысканию задолженности и возможности обращения к взыскателю

Вопрос №16580654 из г. Барнаул
опубликован 20.11.2019, 10:06
Такая ситуация: судом выдан исподнительный лист в сумме задолженности 76000 в пользу ооо "ЭОС". Со сбербанка пришло сообщение о том что взыскано 10 р в пользу взыскателя... и пока молчек. Иных доходов не имею только з.п на карту. Т.к на руки работадатель не выдает. Боюсь будут снимать всю сумму. Примут ли в сбербанке справку о том что данный счет является зарплатным или только в суд...? А если обратиться напрямую к взыскателю для формирования графика платежей, сможет ли он отменить взыскания через сбербанк? Есть ли смымл договариваться,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток! Смысла нет. В суд лучше обратитесь в порядке ст. 203 ГПК РФ.

20.11.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Договориться с ЭОС не получится.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

20.11.2019, 10:09

Для начала установите действительно ли выдан исполнительный лист или все же судебный приказ!

Если судебный приказ, то до истечения 10 дней с момента когда вы узнали о судебном приказе. Получили его копию у судебных приставов.

Пишите в суд возражение на исполнение судебного приказа.

Если выдан испол лист, то было судебное заседание, вынесено решение, и тут если вы не были уведомлены о судебном заседании оспаривайте решение!

Для чего это нужно, вы интересуетесь как снизить проценты и как будет происходить взыскание, так вот все что указано выше и будет определять как сделать то чего вы хотите!

Банк и другие организации договариваться при наличии исполнительного листа не станут!

Взыскание производить будут приставы, у них полномочия есть на многое. Ваши действия могут быть следующими, вы вправе обратиться в суд и просить изменить порядок исполнения решения суда, при этом вы обязаны предоставить вариант который устроит сторону взыскания и будет убедителен для суда!

Вы вправе просить отсрочку исполнения суда и т.д.

Но для более правильной рекомендации все же решайте вашу проблему на очной консультации, после изучения всех документов и обстоятельств дела.

20.11.2019, 10:40

Меня сейчас интересуют только возможные варианты снижения % взысканий с банковской карты на которую получаю з.п.

20.11.2019, 10:23

Ст 203 ГПК РФ Вам в помощь.

20.11.2019, 10:25