Кострома, 20.11.2019, 11:41

Вопросы о сроке гарантии товара, отказе от банковской гарантии и возможных наказаниях для заказчика

Вопрос №16581128 из г. Кострома
опубликован 20.11.2019, 11:41
До подписания документа о приемке Товара Заказчику была предоставлена БГ на ОГО. До выпуска БГ на ОГО Заказчик ее согласовал Поставщику. Срок БГ с 25.10.2019 г. по 06.12.2021 г. Срок поставки 05.11.2019 г. Поставщиком. БГ должна быть на 24 месяца, плюс 1 месяц по Контракту. Согласно пункту Контракта, срок гарантии Товара составляет не менее 24 месяцев, но не может быть менее гарантийного срока, установленного производителем, и начинает исчисляться со дня подписания Заказчиком документа о приемке. Согласно Контракту, Заказчик обязан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поставки осмотреть и принять Товар. Приемка Товара осуществляется Заказчиком на основании товарной накладной (форма ТОРГ-12) или универсального передаточного документа (статус 1). Заказчик подписал документ о приемке 08.11.2019 г. и 19.11.2019 г. прислал отказ от БГ на ОГО. Получается данная БГ не подходит для гарантийных обязательств? Может ли Поставщик оставить БГ со сроком с 25.10.19 по 06.12.21 и сделать еще одну БГ со сроком с 05.12.21 по 11.12.21 г.? Можно ли как-то Заказчика наказать за то, что сначала согласовал БГ, а потом написал отказ? И еще в 44-фз есть условия, что 5. Заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления. 7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа. Отказ от БГ на ОГО Поставщику поступил 19.11.2019 г., а поставка была 05.11.2019 г., БГ на ОГО была предоставлена Заказчику до момента поставки. Правомерен ли отказ? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик не обязан согласовывать банковскую гарантию, он обязан ее принять или мотивированно отказать в принятии после выпуска.

20.11.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Стороны должны урегулировать вопросы обеспечения гарантийных обязательств в части предоставления обеспечения до приемки. Согласно части 5 статьи 45 44-ФЗ Заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления. Скорее всего, заказчику направляли проект гарантии, тот ответил, что примет, а когда выпустили - передумал. В данном случае, если гарантия не соответствовует требованиям законодательства, то заказчика наказать за введение в заблуждение иные подобные действия проблематично. Чтобы уменьшить размер обеспечения необходимо заключать дополнительное соглашение, насчет разбивания обеспечения на несколько частей тоже проблематично, сначала нужно обеспечение предоставить, а потом проводить действия в отношении него, которые не запрещены.

20.11.2019, 16:59

Заказчик дал мотивированный отказ в БГ после приемки Товара, спустя 10 дней.

20.11.2019, 15:54