Можно ли заключить договор субаренды в день заключения договора аренды?
Да, заключение договора субаренды 01 сентября, когда договор аренды и акт передачи подписаны той же датой, возможно, но при соблюдении ряда условий.
Разбор ситуации
1. Право на субаренду возникает у арендатора после получения помещения во временное владение и пользование. С момента подписания акта приёма-передачи (01 сентября) арендатор считается фактически владеющим помещением, поэтому может распоряжаться им, в том числе передавать в субаренду.
2. Согласие арендодателя – ключевое условие. По ст. 615 Гражданского кодекса РФ субаренда допускается только с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды. Если в договоре аренды субаренда разрешена или арендодатель дал письменное согласие, то заключение субаренды 01 сентября правомерно.
3. Срок субаренды не может превышать срок аренды по основному договору (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Если аренда заключена на определённый срок, субаренда должна укладываться в него.
4. Форма договора – субаренда недвижимости заключается в той же форме, что и основной договор аренды (простая письменная).
Резюме
Заключить договор субаренды в день получения помещения в аренду можно, если:
- есть согласие арендодателя (если требуется);
- акт приёма-передачи подтверждает фактическое владение;
- субаренда не нарушает условия основного договора.
Если у вас остались вопросы или похожая ситуация, вы можете задать их в форме ниже. Я помогу разобраться.
Зависит от условий договора, если помещение передается с момента заключения и есть, акт то можно этой же датой передать, если договор не запрещает. Без текста договора сложно что-то сказать конкретное.
Здравствуйте.
Если по условиям договора аренды у Вас есть право передачи помещения в субаренду и помещение по всем документам Вами принято, запретов никаких по этому вопросу в договоре нет, то можете передавать.