Остановили водителя выписали штраф за отсутствие тахографа машина на ИП пойдет ли штраф владельцу?

Остановили водителя выписали штраф за отсутствие тахографа машина на ИП поидет ли штраф владельцу?
Лучший ответ

За отсутствие тахографа (нарушение требований к тахографу) ответственность предусмотрена ст. 11.23 КоАП РФ. Штраф для водителя составляет от 1000 до 3000 рублей. Однако владелец транспортного средства (в том числе ИП) также может быть привлечен к ответственности как должностное лицо (или юридическое лицо, если ИП приравнивается к должностному лицу). Для должностных лиц штраф выше – от 5000 до 10000 рублей. Если ИП является работодателем водителя и не обеспечил установку тахографа, он несет административную ответственность как должностное лицо. Таким образом, штраф может быть выписан и водителю, и владельцу отдельно. Поэтому вероятность наложения штрафа на владельца-ИП высока, если он не докажет, что принял все меры для соблюдения требований.

Краткое резюме: водитель получит штраф за управление без тахографа, а владелец-ИП может быть оштрафован отдельно как должностное лицо за допуск такого транспортного средства к эксплуатации.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кроме водителя, к ответственности могут привлечь и работодателя - за выпуск транспортного средства без тахографа, или с нарушением других норм:

Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.