Штраф за отсутствие тахографа после снятия на ремонт - законность действий экипажа

Вопрос №13504382 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.11.2017, 18:05

Мне выписали штраф за отсутствие тахографа, был снят на ремонт! Я продолжил движение до места стоянки, и меня опять остановил экипаж и снова выписал штраф за отсутствие тахографа! Законно ли это!

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Без тахографа нельзя передвигаться. И могут выписать штраф столько раз, сколько будете управлять без тахографа. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

22.11.2017, 18:08

Добрый день, Андрей! Никого из сотрудников ГИБДД не волнует где находится ваш тахограф, на ремонте или еще где-то. Автомобиль должен быть оборудован тахографом, сколько раз вас остановят - столько раз и будете платить штраф. В рейс выходить без данного прибора запрещено. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.11.2017, 18:29

Я сдал тахограф на ремонт, двигался от мастерской до места стоянки! Я не был в рейсе и не перевозил людей.

22.11.2017, 19:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Без тахографа нельзя передвигаться. И могут выписать штраф столько раз, сколько будете управлять без тахографа. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

22.11.2017, 18:08

Согласно статье 11.23 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Как видите, в этой статье нет указания на возможность управления транспортным средством без тахографа в случае ремонта.

22.11.2017, 19:19

Добрый вечер, Андрей! В таком случае вам необходимо обжаловать постановление пристава, взять справку о сдаче тахогрофа в ремонт, справку от работодателя о том, что вы не находились в рейсе и ваше ТС было снято с рейса по причине неисправности тахогрофа. Что на вас не выписывался путевой лист для перевозки пассажиров. Обратитесь к юристам, вам помогут. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.11.2017, 19:19