Отказано в переносе суда по делу о возмещении ущерба в 13 000 рублей. Как доказать, что я забрал свои деньги? Кому обжаловать отказ в ходатайстве о переносе суда?
Алена, здравствуйте!
Если в г. Севастополе возбудили уголовное дело за самоуправство по ч.1 ст. 330 УК РФ, то это означает, что после его возбуждения, по нему должно быть проведено дознание дознавателем отдела полиции, после чего оно через прокурора, должно быть направлено в суд для его рассмотрения.
В ходе дознания привлекаемое к ответственности лицо должно быть допрошено, оно имеет право давать показания, в которых указывать все, что посчитает нужным, в том числе о том, что забрало свое и другие. Если Вы куда-то подавали ходатайство о переносе суда в Тверскую область и Вам в этом отказали, то правильно отказали потому, что дознаватель еще расследует дело, он еще не доказал Вашу вину, Вас не допросил и дело в суд не направлял. По указанным причинам обжаловать отказ в Вашем ходатайстве никому не надо, пока Ваша вина не доказана, Вам не предъявили обвинение в совершении этого преступления, никакого обжалования и быть не может по закону.
Вам все же придется ехать в г. Севастополь и явиться к дознавателю для дачи показаний и дальнейшей своей защиты. Если Вы этого не сделаете, то туда Вас доставят принудительно и все это будет законным. Желаю Вам хорошо думать и правильно действовать.
Извините не дописала. Дознаватель приезжал из Севастополя в Крым, обвинительный акт забрали через прокуратуру Тверской области. Суд назначали на 13.11 направили ходатайство о переносе дела в Тверскую область т.к. обвиняемый проживает по месту регистрации в Твери но ходатайство отклонили. Дело перенесли на 28.11 Повестку на суд также не получил хоть они и говорят что отправили почтой России. Звонили с суда сказали что ходатайство отклонён и переназначен суд, если не явимся то подадут в розыск. Судебного решения по поводу отклонения ходатайства также не получил и на сайте суда его ещё нет хоть фамилия и значится на сайте суда. Звонили по телефону сказали что предупреждёны так как телефонограмма бла предоставлена. Разве телефонограмма является обычным звонком, они говорят что да. Вот как быть теперь?
Как вариант, если признаете вину, то подать в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимого согласно ст.247 УПК РФ.
ч.4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Вас же не обвиняют в краже денег, это самоуправство, поэтому доказать свою невиновность практически невозможно.
А есть смысл писать гражданский иск против потерпевшего если он также должен денег если есть свидетели по устной договорённости о том что машина будет сделана при свидетелях или такое заявление не примут? И можем ли мы написать иск по месту проживания обвиняемого? Хотим встречный иск написать на возврат денег, но так как нет у него договора на эту работу но есть устная договорённость при свидетеля. Неужели ничего нельзя предпринчть.
Все вопросы по уголовному делу лучше обсуждать со своим защитником, т.к. только он знает все обстоятельства!
Являться в судебный процесс или нет - решать Вам. Но, суд в соответствии с действующим законодательством может изменить Вам меру пресечения и объявить в розыск.
После чего Вас поместят в изолятор и под конвоем этапируют в г.Севастополь.
Но лучше Вам самостоятельно явиться на суд (это исключительно мое мнение и на нем я не настаиваю).