Обвинение в клевете в социальной сети инстаграм.

Вопрос №16581895 из г. Москва
опубликован 20.11.2019, 14:27
Несколько знакомых сообщили что в определенном детском саду ребенок заболел минингитом, ребенок лежит в больнице, группу этого ребенка отправили домой и прописал антибиотики. Но больше никто в саду об этом не знает. Я выложила эту информацию в сторис инстаграм написав: что в таком то саду Ребенок заболел минингитом, будьте осторожны. Администрация замалчивает и ничего не делает. Теперь администрация сада написала заявление в прокуратуру о клевете. И грозит большими штрафами. Как мне защитить себя? Ведь я не придумала эти слова, мне сказали об этом другие люди. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На Ваш прямо поставленный вопрос о том, как защитить себя, рекомендую поступить следующим образом:

1. Встретить с заведующей садиком и постараться объяснить все произошедшее, точно узнать направлялось ли ими заявление в прокуратуру, и самое главное о чем оно, к какой ответственности желаю привлечь.

2. Если сами не сможете, то обратиться за помощью к адвокату, чтобы съездил туда с Вами и помог в этом разговоре, в т. ч. в возможном примирении, если посчитаете необходимым это сделать.

3. Только после этого и на основе достоверной информации, выстраивать алгоритм своих дальнейших защитительных действий.

Желаю удачи.

21.11.2019, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не клевета. Потому что нет состава клеветы.

Максимум что могут сделать - подать в суд на основании ст. 152 ГК РФ. Вам надо просто дополнить, что это со слов того то.

20.11.2019, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не клевета (ст.128.1 УК РФ), т.к. не было факта распространения заведомо ложных сведений, если сведения достоверные. Вам же на случай, если сведения недостоверные, стоит поискать адвоката.

20.11.2019, 14:30

Вам надо было думать прежде всего а потом размещать информацию. Если она не подтверждена. Поэтому могут подать на Вас иск в суд возмещении морального вреда, причиненного деловой репутации. Ст.152 ГК РФ Состава клеветы уголовного нет, Ст.128.1 УК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

20.11.2019, 14:31

Это не клевета, и никаких последствий не будет. Так что можете не переживать по этому поводу. Не обращайте внимания. Никакого морального вреда вы никому не причиняли (ст.152 ГК РФ). Судя по всему, вы просто слишком мнительный человек и боитесь всего вокруг.

20.11.2019, 14:34

Заручитесь показаниями тех людей, которые вам это сказали и чтобы при необходимости дали показания, таким образом будет исключена ложность распространения информации, что влечет отсутствие состава преступления по статье о клевете.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

20.11.2019, 14:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это сплетни, ничем не подтверждённые, и самая настоящая клевета, но прокуратура разберётся в этом вопросе. Вы не имели никакого права распространять эти неподтверждённые слухи в интернете. См.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,-наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера,-наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 14:38

Прокуратура должна проверить данные сведения путем опроса воспитателя, заведующей, запросить мед. документы ребенка. Если информация подтвердиться, то в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ будет отказано.

20.11.2019, 14:38

Уважаемая!

Каждая сторона процесса должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. У вас два варианта. Или это делали не вы, кто то воспользовался вашим телефоно, пока вы его оставили в торговом центре или ещё где. Но этому должно быть подтверждение. Или Вы, тогда позаботьтесь доказать административно, что там было, садик не подтверждает. Тогда врачи - врачебная тайна. Остаётся родители ребенка. Если они подтвердят, то да. Могут подать на вас подать в суд на основании ст. 152 ГК РФ.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

20.11.2019, 14:46

Что такое клевета указано в статье 128.1 УК РФ:

обратите внимание на:порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -То есть клевета имеет место. Когда распространение заведомо ложных средств порочат честь и достоинство конкретного человека В вашей же информации в инстаграм речь не шла о конкретных людях, поэтому состава клеветы здесь нет

Но администрация садика может предъявить вам иск о защите деловой репутации детского садика.

Вам тогда в суде придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать,, что информация, распространенная в инстаграм соответствует действительности.

Позиция же: Ведь я не придумала эти слова, мне сказали об этом другие люди в суде будет неприемлема

Суд вам скажет, что прежде чем распространять подобную информацию ее нужно проверять а не слепо доверять другим людям

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

20.11.2019, 15:23

После разговора с заведующей стало ясно что ребенок действительно болен, но сад работает в штатном режиме, типа все хорошо.

20.11.2019, 14:35

Тогда точно никакой клеветы не было (ст.128.1 УК РФ), т.к. не распространяли порочащих сведений, а лишь констатировали факт. Пошлите их в суд. Там их ждет проигрыш.

20.11.2019, 14:37

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

20.11.2019, 14:39

Тогда лицо, подавшее заявление в прокуратуру можно привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. А Вы сможете взыскать с ДОУ компенсацию морального вреда.

20.11.2019, 14:52

Имеете право подать заявление о ложном доносе ст.306 УК.

20.11.2019, 15:04

Клеветы ст 128.1 УК РФ нет, но садик может зайти с другой стороны подать иск о защите деловой репутации садика И тогда вам придется доказывать в суде ст.56 ГПК РФ,что распространенная вами информация соответствует действительности Подумайте как будете доказывать что ребенок действительно болен.

20.11.2019, 15:28

Вячеслав, не факт, что Вас вообще вызовут для дачи объяснений. Заявлений очень много и большинство ответов заявителю - нет состава уголовного дела. Если все же вызовут - объясните, что проявили бдительность. Вы переживаете за детей и все. Тем более, если факт действительно имеет место.

20.11.2019, 15:31

В своем сообщении мы написали: "Администрация молчит. А заведующая делать вид что все "в порядке". Максимальный перерепост"

20.11.2019, 15:35

Утверждайте, что это так. Что при заболевании Администрация не довела эту информацию до всех родителей детского сада, что всем пришлось самим все узнавать и беспокоится. Заведующая тоже отмолчалась, хотя это заболевание опасное, и должен быть контроль за ситуацией. Чтобы все насторожилось и приняли меры. Что мер безопасности по самому саду на было. Вам сообщили об этом знакомые и вы опубликовали в своём личном паблике, на который подписаны только ваши знакомые. А Сторис появляется только у определенной группы ваших знакомых.

20.11.2019, 15:55