Санкт-Петербург, 20.11.2019, 14:49

Возврат денежных средств после отмены судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту - возможности и основания

Вопрос №16581955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2019, 14:49
14.11.2019 с заработной платы было удержано 16000 р. по исполнительному листу. Есть определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Это определение мы отправим приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. Можно ли вернуть денежные средства на основании постановления о прекращении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, как могли возбудить исполнительное производство по отмененному приказу. По процедуре: Выносится судебный приказ, потом ждут, не будет ли возражений. Если возражения поступили своевременно, приказ отменяется и не поступает приставам на исполнение. А у Вас приказ отменили, он не мог попасть к приставам!

20.11.2019, 15:22

Основания для взыскания с Вас задолженности отсутствуют, так как судебный приказ был отменен. Исполнительное производство в отношении Вас должно быть прекращено, денежные средства возвращены.

20.11.2019, 15:00

Пишите жалобу ст.приставу и укажите куда Вам вернуть денежные средства. Если не вернут идите в суд.

20.11.2019, 15:17

Исполнительное производство возбуждено в июле 2018 года, первое удержание 13 ноября 2019, копию судебного приказа получили мы 15.11.2019, отмена вынесена 20.11.2019

20.11.2019, 16:08

Когда приставу отнесете отмену судебного приказа и напишете заявление об окончании исполнительного производства, то тут же и напишите заявление о возврате денежных средств, если еще не перечислили взыскателю, то должны вернуть.

Но при отмене судебного приказа нужно понимать, что банк пойдет тогда с иском, и, если долг обоснован, то с вас все равно взыщут данные средства. И там уже отменить не удастся.

В данном случае отмена судебного приказа влияет только на такое значение как затянуть процесс.

21.11.2019, 00:41

Спасибо большое! Про иск я знаю! Дело в том, что срок исковой давности по кредиту прошел, да и проценты там начислены заоблачные. Будем защищаться в суде!

21.11.2019, 05:41

Доброго времени. Возврат денег можно сделать, подав заявление о повороте исполнения тому же судье, который выносил суд приказ.

21.11.2019, 05:48

Уважаемая Екатерина, ну проценты - это дело договорное. Раз подписывали такой кредитный договор, то сами знали на что шли. А срок исковой давности в три года - да, можно применить. Только учтите, пожалуйста, что исчисляется он не с момента получения кредита, а с момента последней неуплаты кредита, поскольку к периодическим платежам, которыми является по своей сути кредитный договор, применяются несколько иные правила.

И да, забыла написать в прошлом ответе, возврат денежных средств от приставов производится не быстро, обычно через 30-45 дней. Это связано с тем, что для начала им необходимо будет вернуть деньги от взыскателя, если они их туда уже перечислили. Законодательство срок не регулирует.

Удачи Вам в суде.

22.11.2019, 22:50