Минимальное расстояние от жилых многоквартирных домов до торговых зданий - нормативные требования.
На каком минимальном расстоянии от жилых многоквартирных домов можно строить торговые здания? В каком нормативном документе это прописано?
Все нормы по размещению, планировке зданий и сооружений отражаются в СНиПах. Какой именно СНиП необходимо применить я затрудняюсь сказать, т.к. с этими нормативами больше всего работают архитекторы. Могу одно сказать, что расстояние может быть разным в зависимости от инсоляции, магистралей, размера торговых площадей, размещение к зданию какой стеной (фасад, стена грузового портала и т.п.) и т.д. Поискать соответствующий СНиП можно в интернете, а можно у архитекторов (различные архитектурные бюро и т.п.). Если вам эта информация нужна для защиты права собственника квартиры в МКД, то помимо соответствия\несоответствия СНиП необходимо рассматривать вопрос с точки зрения нарушения прав владельца квартиры (какие именно и в чем нарушаются права), что раньше появилось - МКД или торговое здание и т.п.