Возможно ли прокурору выписать предписание на выплату недоплаченной заработной платы за 2018 год или выплаты могут быть только через суд?

Вопрос №16582324 из г. Красноярск
опубликован 20.11.2019, 15:59
Прокурор может выписать предписание на выплату недоплаченной заработной платы за 2018 г., или только через суд выплаты могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть справка о задолженности работодателя перед вами, где будет указан размер задолженности перед вами? Если такая справка у вас есть, сразу идите в суд с заявлением о выдаче вам судебного приказа,, вам выдадут исполнительный лист и вы предъявите его к приставам к исполнению.

20.11.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Срок претензий по выплате з/п составляет 1 год с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Прокурор может выдать представление работодателю, но лучше обратитесь в СУ СК РФ либо в ГИТ Роструда, если сроки не истекли.

А так, по трудовым спорам стоит обращаться в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, пошлину платить не нужно.

22.11.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

В случае если после подачи Вами иска в суд ответчик заявит о пропуске срока для обращения в суд, Вам следует предоставить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором следует указать уважительные причины пропуска срока.

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Вышеуказанный перечень открытый.

24.11.2019, 17:31

Справки нет, была недочислена сумма минимальной зарплаты до МРОТ, сумма выплат за стаж.

22.11.2019, 18:11

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что Вам лучше обратиться в суд, госпошлину платить не надо. Тем более, что согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ срок обращения по такому спору 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

22.11.2019, 18:26

Как восстановить срок пропуска для обращения в суд по выплате недоплаченных сумм?

24.11.2019, 14:43