Как получить право собственности на земельный участок в долгосрочной аренде до 2053 года?

Вопрос №16582393 из г. Сортавала
опубликован 20.11.2019, 16:20
В 2004 г. мне был предоставлен в долгосрочную аренду на 49 лет до 2053 года земельный участок под огородничество. Договор аренды прошол государственную регистрацию в 2004 г. на земельный участок было изготовлено землеустроительное дело по территориальному землеустройству по образованию нового земельного участка. Согласно кадастрового паспорта: Сведения о правах: собственник: Российская Федерация. Категория земель: Земли населенных пунктов. Вопрос? Могули я оформить право собственности на данный земельный участок без согласования с арендодателем (администрацией муниципального образования города) и что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласования с арендодателем не можете. Догвоор аренды подлежит расторжению, ст.450-452 ГК РФ.ст.22 ЗК РФ. однако, у Вас собственник Российская Федерация - вопрос по выкупу решать надо с ней.

20.11.2019, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ.Если арендованном участке стоит жилой дом, который оформлен в собственность, то арендаторы имеют исключительное право выкупить участок без проведения торгов (аукциона) — пп. 6 п. 2 39.3 ЗК РФ.

20.11.2019, 16:21

Понятно, в собственность. Ст.209 ГК РФ этот участок вы можете приобрести с торгов. По вашей заявке на его приобретение он будет проведен.

20.11.2019, 16:22

Никак не оформите право собственности без арендодателя. Вы можете подать заявление о выкупе участка. Заявление нужно подавать до истечения срока действия аренды.

Приобрести право собственности на участок можно только по договору купли-продажи (ст. 39.1 ЗК РФ). Это двусторонняя сделка между покупателем и продавцом-собственником участка.

20.11.2019, 16:24

Нет, не можете вы оформить в собственность данный земельный участок, поскольку у него есть собственник (ст.209 ГК РФ) , а без его согласия (в данном случае муниципалитета) вы его оформить в собственность не сможете. Если хотите приобрести в собственность, то придется его выкупать за деньги, иначе никак. Но поскольку у вас долгосрочная аренда аж до 2053 года, то нет никакого смысла его выкупать. Пользуйтесь себе участком на здоровья до самой смерти.

20.11.2019, 16:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы больше ничего не придумали? НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У вас нет такого права, без согласия собственника участка, переоформить его в вашу собственность! Но возможен и Выкуп ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, КОТОРЫЙ осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости, но также с согласия его собственника. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 16:32

Каким образом выкупить земельный участок у государства, что для этого надо.

20.11.2019, 16:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте в администрацию заявление о намерении купить участок в соответствии со ст. 39.3 ЗК РФ. Заявление рассматривается в течение 30 дней.

20.11.2019, 16:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как у Вас собственник Российская Федерация - вопрос по выкупу решать надо с ней в лице соответствующих органов (Федерального агенства по управлению государственным имуществом) . Напишите заявление о выкупе, ст.39.3 ЗК РФ.Вам сделают расчет стоимости выкупа. И заключат договор купли-продажи. Ст.454 ГК РФ.

20.11.2019, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давайте заявление собственнику то есть администрации. Если арендованном участке стоит жилой дом, который оформлен в собственность, то арендаторы имеют исключительное право выкупить участок без проведения торгов (аукциона) — пп. 6 п. 2 39.3 ЗК РФ.

20.11.2019, 16:59

Надо на основании ст. 39.3 ЗК РФ обратиться в администрацию. Написать заявление. Размежевать участок и выкупить его.

Все зависит от конкретной ситуации.

20.11.2019, 16:59

Один вариант, обратиться с заявлением в алминистрацию ст. 39.3 ЗК РФ.

20.11.2019, 18:04