Как оплатить штраф за безбилетный проезд без личного посещения транспортной компании?

Получил штраф за безбилетный проезд, не уплатил за 2 положенных месяца, пришло уведомление о том, чтобы я явился в транспортную компанию для составления протокола, вопрос в чем, могу ли я просто оплатить сейчас штраф в двукратном размере, дабы не ехать к ним?

Лучший ответ

"
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

При установлении факта уплаты административного штрафа по истечении срока, определенного КоАП РФ для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, направляет его в суд и выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производстват. К. штраф Вы оплатили, пусть и с нарушением сроков, то по ст. 20.25 КоАП РФ Вас привлечь уже не смогут

"
.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))