Меня попросили при онлайн собеседовании показать паспорт рядом с лицом. Как себя обезопасить?

Лучший ответ

Ситуация, когда при онлайн-собеседовании просят показать паспорт рядом с лицом, вызывает обоснованные опасения. В России закон не требует предоставления паспортных данных на этапе собеседования — это может быть нужно только при заключении трудового договора. Ваши действия:

1. Проверьте легитимность работодателя: найдите официальный сайт, проверьте ИНН, отзывы в интернете, уточните контактные данные отдела кадров. Позвоните в компанию по официальному номеру, чтобы подтвердить, что такое собеседование проводится.

2. Не показывайте паспорт, если сомневаетесь: вежливо откажитесь, сославшись на то, что готовы предоставить данные только при подписании трудового договора. Предложите альтернативные способы подтверждения личности (например, водительские права с закрытыми номерами).

3. Используйте защиту данных: если всё же решите показать, прикройте пальцем или стикером серию и номер паспорта, оставив только ФИО и фото. Или используйте наложение на камере (например, частичное размытие).

4. Остерегайтесь мошенников: запрос паспорта на раннем этапе — типичный признак фишинга или кражи личности. Злоумышленники могут использовать ваше фото с паспортом для оформления кредитов или других незаконных действий.

5. Сообщите о нарушении: если уверены, что это мошенничество, обратитесь в полицию (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни) или в Роскомнадзор по поводу обработки персональных данных.

Резюме: Показывать паспорт при онлайн-собеседовании рискованно. Безопаснее отказаться или предоставить данные только после проверки работодателя и в защищенном виде. Если вас принуждают, это повод задуматься о добросовестности компании.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

А вы показали или как?

Можете шарф на глаза намотать. Ну и изоленту на фотку в паспорте наклеить. По моему безопасно получится.

Вы не обязаны показывать свой паспорт при онлайн общении. Персональная информация предоставляется лицом при непосредственном очном общении, по факту оформления Вас как работника, работодатель обязан предоставить Вам письменную форму согласия на предоставление персональных данных.

Это уже произошло ... что делать теперь. Фактически, ответа нет