Кемерово, 20.11.2019, 20:11

Можно ли посетить СК без паспорта и уволиться с работы из-за его потери?

Вопрос №16583356 из г. Кемерово
опубликован 20.11.2019, 20:11
Я иностранный гражданин, через работодателя вызывают в СК. Нужен ли документ удостоверяющий личность, в частности паспорт для посещения данного учреждения? Паспорт найти не могу, есть только ин. вод. удостоверение. Могу ли не являться и уволиться с работы в связи с потерей документа и необходимостью убытия в родную страну для восстановления паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Михайлович!

Если Вас в подразделение Следственного комитета вызывают через Вашего работодателя, то рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Узнать в этого самого работодателя следующие сведения:

- кто именно вызывает, к кому конкретно Вам необходимо явиться?

- на какую дату вызывают и на какое время?

- как именно вызывают, если по телефону, то тогда попросить работодателя номер этого телефона?

2. Позвонить по указанному работодателем телефону и выяснить у следователя, который Вас вызывает, следующие сведения:

- по какому поводу он Вас вызывает? (по закону обязан сообщить);

- в качестве кого вызывает, возможного заявителя, свидетеля или подозреваемого (по закону обязан сообщить);

3. Если вызывает в качестве одного из вышеуказанных участников возможного уголовного процесса, то рекомендую туда явиться, однако не одному, а вместе с адвокатом, который Вам окажет необходимую юридическую помощь:

3.1. как возможному заявителю - в качестве Вашего представителя;

3.2. как возможному свидетелю - в качестве адвоката при допросе на основании права, установленного ч. 5 ст. 189 УПК РФ:

3.3. как возможному подозреваемому - в качестве защитника.

Этот адвокат не даст им возможности оказывать на Вас какое-то давление с целью получения от Вас нужным им показаний. Оплатите адвокату за 1 день работы, зато у Вас будет надлежащая защита, препятствующая им в возможном осуществлении против Вас каких то незаконных действий.

Отвечая на Ваши прямо поставленные вопросы сообщаю следующее:

1. Вы конечно можете туда не являться и за это Вас принудительно, приводом туда не доставят потому, что надлежащим образом Ваш вызов не обеспечили, могут только сами приехать к Вас на работу и пообщаться с Вами по интересующим вопросам, если Вы конечно не являетесь подозреваемым, в таком случае, могут и задержать на 48 часов.

2. Можете и с работы уволиться, и уехать в свою страну, но если никаких преступлений не совершали, то и делать этого не стоит.

Если же уедите, то при совершении Вами преступления потом могут выдать или экстрадировать из другой.

При этом, знайте, что если их вопросы будут касаться Вас или Ваших близких родственников, то в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, которая в данном случае распространяется и на Вас, имеете право отказаться от дачи своих показаний и Вам за это ничего не будет. Желаю удачи.

20.11.2019, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Нужен документ, удостоверяющий личность, к которому относится не паспорт, но и согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Не являться не можете, если вызвали повесткой.

20.11.2019, 20:12

Не являться не можете в Следственный комитет если вызваны повесткой. Потеря документа не будет основанием чтобы не ходить.

Равно как и необходимостью убытия в родную страну для восстановления паспорта

Нужно прибыть с документом удостоверяющим личность иностранного гражданина России

ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитата:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

20.11.2019, 20:13

В СК нужен любой документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение). Можете не являться, тогда будет принудительный привод и штраф по ст. 17.7 КОАП РФ от 1000 до 1500 руб. Уволиться можете по соглашению с работодателем.

20.11.2019, 20:15

Здравствуйте Сергей Михайлович!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос проще и понятнее, без лишних ненужных "простыней" из цитат закона.

Пусть мой ответ будет не первым, но надеюсь подробным и поможет Вам разобраться в Вашем вопросе.

Вам насколько я понимаю лично повестку не вручали.

А поэтому можете не являться.

Но если решите, то нужен паспорт (.ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ)

Иногда конечно в порядке исключения допрашивают, устанавливая личность по водительскому удостоверению, или иному документу, но это только в виде исключения из общего правила.

Можете уволиться, ваше право (ст. 80 ТК РФ).

И поехать за паспортом. Тут причина особой роли не играет.

Просто не совсем понятно по какому поводу вызывают. При желании и на границе остановят.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Надеюсь ответ был полезен!

20.11.2019, 20:16

Вызывают как участкового педиатора по факту смерти ребенка на участке. Заведующая филиалом определила, что ехать нужно мне. Так как это мой участок и мой пациент. При этом во время проведения лечения данного ребенка находился в отпуске. А патронаж осуществлял другой доктор.

20.11.2019, 20:25

Если вызывают не конкретно Вас, а просто так заведующая решила, то Вы не обязаны ехать, т.к. Вам ничего не известно об этом случае. Если вызовут повесткой, тогда придется идти (ст.188 УПК РФ).

20.11.2019, 20:27

Съездить всё равно придется. Советую перед поездкой взять в отделе кадров и бухгалтерии документы, что вы в этот период находились в отпуске.

С уважением.

20.11.2019, 20:27

Сергей Михайлович!

В таком случае, Вы можете спокойно ехать следователю со своим водительским удостоверением и давать ему свои свидетельские показания даже без адвоката. В ходе Вашего допроса сообщите ему по данному факту, что Вам об этом ничего достоверно неизвестно, а известно об этом только со слов других лиц, сами Вы очевидцем произошедшего не были по причине того, что в то время находились в отпуске. Увольняться и уезжать не нужно в силу отсутствия всякой опасности быть привлеченным. Желаю удачи.

20.11.2019, 20:58