Мать рассказывает о пропавшем бывшем муже и о связанных с этим вопросах воспитания и прав на ребенка и квартиру
Статья 44 Гражданского кодекса РФ. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.
Кроме того, лицо полностью восстанавливается во всех гражданских правах. С уважением,
Без вести пропавшим гражданин признается, если в течение 1 года в его месте жительства о нем нет никаких сведений. Гражданин признается умершим, если по месту его жительства нет о нем сведений в течении 5 лет.
Последствия признания безвестно пропавшим: имущество на основании решения суда передается лицу, которое определяется органом опеки и попечительства, в случае явки гр-на суд отменяет свое решение.
Последствия объявления умершим:открывается наследство, жена может развестись в упрощенном порядке, а если явится, то может потребовать имущество обратно, то, которое перешло к другим лицам по безвозмездным сделкам ( дарение ).
Вся информация содержится в Гражданском кодексе , ч.1, ст.42-46.
Здравствуйте, Ирина!
Гражданским кодексом урегулированы эти вопросы. Соглано ст. 44, 46 в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим или умершим.
В случае объявления лица умершим, независимо от времени его явки он может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
С уважением,
Ардашева Елена Викторовна
Да, он сможет восстановить свои права в этом случае. Если квартира - Ваша собственность, то лучше выписывать бывшего мужа по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ: оспорить такое решение будет несравнимо трудно. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться по эл. почте или связаться со мной по телефону.