Санкт-Петербург, 20.11.2019, 22:13

Несправедливый отказ в работе - куда обратиться, если работодатель отказал по причине ожидания другой работы?

Вопрос №16583824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2019, 22:13
Куда надо обращаться если работадатель отказал мне в работе по причине жду другую работу? От работы я не отказывался. По причине такого отказа в работе в на бирже труда мне сняли пособие по безработице хотя от работы я не отказывался Сказал что вы написали неправильный отказ незаконный я отсюда не уйду пока не перепишите вызвала охрану пол часа там о чем то болтали сказали идите делайте медкнижку потом приходите примем как вышел за порог охраны работадатель не берет трубку Обратился к директору биржи труда мне сказали что это моя вина потому что не говотова мед книжка что за бред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим, попробуйте обратиться с жалобой в ГИТ. Для отказа в работе по направлению от биржи труда должно быть законное основание - несоответствие по стажу/специальности, квалификации, например. Также в письменном виде обратитесь к руководителю биржи с заявлением, что данное основание не является правдивым, опишите ситуацию (без эмоций только) и просите восстановить Вас на учете по безработице с выплатой пособия.

Выдержка из ст. 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Так что Вам для начала следует запросить обоснованный отказ от трудоустройства в самой организации, а потом идти с жалобами в ГИТ и суд.

Всего доброго.

21.11.2019, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.64 ТК РФ запросите основания.

20.11.2019, 22:14

Ждет другую работу в напрвлении это не основание?

20.11.2019, 23:51

Как получить обоснованный отказ это надо ехать в ту фирму где отказали и писать завяление чтоб написали другой отказ?

Или сразу в гит идти они сами разберутся?

21.11.2019, 00:41

Вадим, первое предложение. Именно так и нужно сделать. Потом в ГИТ можно.

21.11.2019, 00:43

А если откажутся принимать завяление чтоб мне написали обоснованный отказ.

21.11.2019, 00:44

Можно направить почтой заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохранить почтовые квитанции. Если не ответят, у вас есть документы об отправке.

21.11.2019, 00:46