Санкт-Петербург, 20.11.2019, 23:24

Выгодно ли зарегистрироваться в ФСС и платить взносы, чтобы получить пособие по социальной защите при рождении ребенка в 2020 году?

Вопрос №16584040 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2019, 23:24
Если сейчас, в 2019 году зарегистрироваться в ФССи заплатить взносы, а в 2020 году родить ребенка, то есть ли в этом выгода? Если не зарегистрирован в ФСС, то размер пособия из соц защиты выплачивается аналогичной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, размер пособия соцзащиты чаще всего меньше, все зависит от того, какая у Вас была заработная плата. Единственно, что федеральное единовременно пособие при рождении ребенка одинаково для всех, - что работающих, что не работающих. Просто выплачивается или через соцзащиту, или через работодателя.

Не совсем поняла, что значит сейчас зарегистрироваться в ФСС и заплатить взносы. Там невозможно зарегистрироваться - страховые взносы за Вас платит работодатель. Вы имеете ввиду, что вы индивидуальный предприниматель?

21.11.2019, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, верно, зарегистрирована как ИП, но в ФСС не состою.

21.11.2019, 00:46

Уважаемая Екатерина, боюсь, что вам придется не только уплатить взносы, но и штрафы - если вы давно зарегистрированы в данном качестве, а в ФСС не состоите на учете. Но регистрация в ФСС для ИП требуется только в том случае, если у него есть наемные работники.

И, кстати, вопросы, связанные с бизнесом, на сайте платные. Бесплатная консультация адресована только гражданам.

Всего доброго.

21.11.2019, 00:54

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034