Саров, 21.11.2019, 01:00

Как оформить завещание для женщины-инвалида с аморальным сыном - процедура и необходимые документы

Вопрос №16584278 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2019, 01:00
Женщина-инвалид является собственницей квартиры. В квартире прописан сын, ведущий аморальный образ жизни, в приватизации не участвовал, т.к. находился в тюрьме. Сын матери не помогает, не интересуется ее жизнью, ждет с нетерпением ее смерти, чтобы вступить в наследство. Женщина сейчас в тяжелом состоянии, и хочет оформить завещание на ухаживающих за ней родственников. Может ли она это сделать? Куда надо обращаться для составления завещания? Какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын не отказывался от приватизации в пользу матери, то женщина нарушила закон, когда приватизировала квартиру без участия сына, в период его нахождения в местах лишения свободы.

Для составления завещания необходимо обращаться к нотариусу.

Нотариус скажет какие ему необходимо показать документы. Обычно - это паспорт и правоустанавливающий документ, если в завещании пойдет речь о квартире.

Завещание можно составить на все принадлежащее ко дню смерти имущество, без конкретики.

21.11.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Конечно может.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу лично (возможно составление завещания на дому).

Из документов необходим паспорт наследодателя и документ о собственности (Свидетельство о собственности на квартиру (выдавалось ранее)/ выписку из ЕГРН), которую желает передать по завещанию.

21.11.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сын отказался в пользу матери, но с оговоркой, что имей право на наследование. Может ли она завещать ему в этом случае небольшую долю?

21.11.2019, 01:17

Собственник имеет право распорядится своим имуществом по своему усмотрению.

Другой вопрос, что сын может оспаривать завещание после смерти матери.

21.11.2019, 01:24

Любовь,

А что это за оговорка такая, что имеет право на наследование?! Он и так наследник первой очереди к имуществу матери. Скорее, речь шла о праве проживания.

21.11.2019, 08:23