Спор о доле женщины и её сына в приватизированной квартире после завещания - право на дополнительную 1/4 и условия продажи долей.
Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.
Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?
Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?
Претендовать на завещание нельзя, ибо завещание - распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти. Наследник может приызваться или не призываться к наследованию.
Если сын этой женщины являлся ко дню ее смерти несовершеннолетним или нетрудоспособным (по состоянию здоровья или возрасту), то он иметт право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания . Основание - ст.1149 ГК РФ.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.
Нет, не имеют, т к добровольно покинули квартиру и выписались из нее, а значит утратили и право пользования ею.
День добрый, Татьяна Александровна!
Спасибо за Ваш ответ. Вы попали в точку своим предположением о зарегистрированных в квартире на момент приватизации. Позвольте задать уточняющий вопрос.
Повторю описание ситуации:
Вопрос:
Если сын на момент приватизации имел жену и ребенка, зарегистрированных (прописанных) в данной квартире, то имеют ли они (жена и ребенок) право в настоящее время претендовать на квартиру (проживание в квартире), с учетом того, что в данный момент они оба зарегистрированы по другому адресу?