Имеет ли право управляющая компания отключать лифт после 23:00
Управляющая компания (УК) не имеет права произвольно отключать лифт в ночное время, если иное не предусмотрено договором управления или решением общего собрания собственников. Лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома, и его эксплуатация должна обеспечиваться круглосуточно. Отключение возможно только в случаях технической необходимости (ремонт, авария) или экономии электроэнергии по согласованию с жильцами. Если УК вводит такое ограничение без оснований, это нарушает права собственников. Для защиты рекомендуется обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру. Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В Вашей ситуации выходом может быть проведение общего собрания жильцов дома (если лифты отключаются во всем доме), где на повестку будет поставлен вопрос о функционировании лифтов круглосуточно, в том числе, и в ночное время. Необходимый кворум (количество собственников, принявших участие в собрание) необходим в размере 50%. Т.е. в голосовании должны принять участие собственники, которым принадлежат более 50% жилых помещений в Вашем доме. Скорее всего управляющая компания отключила лифт в связи с необходимостью уменьшения шума в ночной период времени.