Как справиться с просрочкой выплат по кредиту в условиях изменения дохода и невозможности погасить задолженность

Вопрос №16584481 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 05:05
Были взяты кредиты мной в прошлом году все исправно погашалось. Летом переехали изменились условия работы. Зарплата стала намного ниже нет возможности выплачивать сейчас их. Получается вот с 25 числа пойдут просрочки. Позвонил в банк предупредить они отмахнулись мол пойдут пеня просрочка погашайте как сможете не реструктуризацию не кредитные каникулы не можем предложить. Получается пойдет просрочка. Что делать. Звонить будут получается по тому адресу где проживали в момент взятия кредита (матери моей). Какие есть варианты для меня? Платить на самом деле нечем. Не хватает даже на еду и оплату коммуналки. Не кто не предполагал что будут задержки зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда, с обязательным соблюдением досудебного порядка.

Ч.2 ст. 452 ГК РФ - Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую Вас.

В вашем случае действительно нет другого выхода как просто не платить.

21.11.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1. Подавайте иск в суд о выплате задолженности по зарплате с мотивацией именно на кредитную задолженность.

2. Подавайте иск в суд к кредитной организации, но после предъявления письменно заявления о реструктиризации.

21.11.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Расторгнуть кредитный договор непросто: либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

21.11.2019, 10:58

А чем это чревато? Что может последовать? Суды ответственность?

21.11.2019, 05:40

Неустойка будет применяться, долг будет расти за счет этого.

Могут обратиться в суд.

21.11.2019, 05:44

Реструктуризацию Вам никто не должен предоставлять, если это не ипотека и если этого не предусмотрено прямо в договоре.

Соответственно, обращаться в суд с такими требованиями не имеет смысла. Неважно, с предварительным прохождением претензионного порядка или нет.

В отношении задержки зарплаты - можно писать жалобы, можно взыскивать через суд компенсацию за задержку, вопрос, стоит ли оно того...

21.11.2019, 09:45

А с кредитом ждать суда?

21.11.2019, 09:49

На данный момент, так как просрочек пока не имеется, да. Далее возможны варианты...

21.11.2019, 09:50

Вариант у Вас один - полностью прекращать все выплаты и расторгать кредитные договоры. И, самое главное, не купитесь на уговоры банка вносить "хоть сколько". Больше добровольно ничего вносить нельзя. Почему, я подробно раскрыл в своих темах:

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2019, 10:05

Как расторгнуть кредитный договор?

21.11.2019, 10:56