Москва, 21.11.2019, 05:43

Необходимость написания двух заявлений о замене лет при подаче документов на расчет больничного и пособий перед декретом

Вопрос №16584521 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 05:43
Здравствуйсте. 7 ноября 2019 у меня закончился декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В декрет ушла в 2016 г. Сейчас я жду второго малыша. В новый декрет уходить в начале февраля. Была на больничном неделю. В бухгалтерии сказали написать заявление о замене лет для расчета больничного листа. И просят написать именно 2014-2015 гг. Я хотела писать такое заявление для расчета пособий перед декретом, но брать другие года. Так как в эти была маленькая зарплата. Мне что придется писать два заявления о замене лет? Одно для расчета больничного и после перед декретом? Или как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, нужно написать 2 заявления. Больничный у Вас в 2019 году. А отпуск по беременности и родам начнётся в 2020. Поэтому для расчёта берутся разные годы, соответственно и заявления разные. Для больничного однозначно нужно брать только полные годы, в которых был заработок (как раз 2015 и 2014). Для декрета можно и 2016 рассмотреть.

21.11.2019, 07:37

Спасибо. А для расчета декретных выплат могу ли я взять к примеру 2011-2012 гг?

21.11.2019, 11:21

Если в 2015,2014,2013 годах не было хотя бы одно дня отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком, то нельзя.

21.11.2019, 11:24