Иск о возмещении вреда за травму глаза - юридический факт и правовые последствия
Задача 1: Иванов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного его здоровью. В 1975 году, во время работы на Судостроительном заводе мастером цеха получил травму правого глаза.
Вопрос: Какой юридический факт имеет место и какие правовые последствия он порождает.
В данном случае юридическим фактом является причинение вреда здоровью работника в результате несчастного случая на производстве в 1975 году. Правовые последствия данного факта включают право работника на возмещение вреда (утраченный заработок, расходы на лечение, моральный вред) и обязанность работодателя (или его правопреемника) компенсировать этот вред. Однако ключевым вопросом является истечение срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, а для требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, срок исковой давности не применяется (п. 2 ст. 208 ГК РФ). Однако это не означает, что требования могут быть предъявлены в любое время. Существует предел: требования, возникшие до введения в действие части первой ГК РФ (т.е. до 1 января 1995 года), подпадают под общий трехлетний срок, если не были предъявлены в разумный срок. Поскольку травма произошла в 1975 году, а иск подан позднее, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, если ответчик заявит об этом. Исключением может быть случай, если истец докажет, что не знал и не мог знать о нарушении своего права (например, если вред проявился позже). Но в данном случае травма была очевидной. Таким образом, несмотря на наличие юридического факта, его правовые последствия могут быть не реализованы из-за истечения времени. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Решение задач-платная услуга.