Имеет ли право на алименты ребенок инвалид после 18 лет, является студентом?
Добрый день.
При получении образования по очной форме обучения (Высшего, СПО и т.д) ребёнок, совершеннолетний, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.
Что касается по инвалидности, в данном случае зависит от группы инвалидности. В случае признания совершеннолетнего недееспособным и не имея алиментного соглашения, размер денежного содержания на совершеннолетних - нетрудоспособных, суд определяет в определенной фиксированной денежной единицы, что подтверждается ст. 85 СК РФ.
Таким образам, по обучению - нет;
по инвалидности - да.
Имеет так как нетрудоспособный, алименты должны уплачиваться в твердой денежной сумме.
Да, у него есть такое право.
Даже если он получает стипендию 4000 р?
Да, в любом случае имеет право он на алименты.