Имеет ли право на алименты ребенок инвалид после 18 лет, является студентом?

Вопрос №16584993 из г. Иркутск
опубликован 21.11.2019, 08:51
Имеет ли право на алименты ребенок инвалид после 18 лет, является студентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При получении образования по очной форме обучения (Высшего, СПО и т.д) ребёнок, совершеннолетний, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Что касается по инвалидности, в данном случае зависит от группы инвалидности. В случае признания совершеннолетнего недееспособным и не имея алиментного соглашения, размер денежного содержания на совершеннолетних - нетрудоспособных, суд определяет в определенной фиксированной денежной единицы, что подтверждается ст. 85 СК РФ.

Таким образам, по обучению - нет;

по инвалидности - да.

21.11.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет так как нетрудоспособный, алименты должны уплачиваться в твердой денежной сумме.

21.11.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, у него есть такое право.

21.11.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже если он получает стипендию 4000 р?

21.11.2019, 08:54

Да, в любом случае имеет право он на алименты.

21.11.2019, 09:01