Имеет ли право на алименты ребенок инвалид после 18 лет, является студентом?

Лучший ответ

Добрый день.

При получении образования по очной форме обучения (Высшего, СПО и т.д) ребёнок, совершеннолетний, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Что касается по инвалидности, в данном случае зависит от группы инвалидности. В случае признания совершеннолетнего недееспособным и не имея алиментного соглашения, размер денежного содержания на совершеннолетних - нетрудоспособных, суд определяет в определенной фиксированной денежной единицы, что подтверждается ст. 85 СК РФ.

Таким образам, по обучению - нет;

по инвалидности - да.

Спасибо за вашу работу!

Имеет так как нетрудоспособный, алименты должны уплачиваться в твердой денежной сумме.

Хороший ответ. Спасибо!

Да, у него есть такое право.

Благодарю Вас!

Даже если он получает стипендию 4000 р?

Да, в любом случае имеет право он на алименты.