Имеет ли право получать алименты совершеннолетний ребёнок, являющийся студентом очного отделения ВУЗа?
Уважаемая Ольга.
По достижении ребёнком совершеннолетия, алиментные обязательства прекращаются.
"Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия" (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Право на получение денежного содержания от родителей по достижении совершеннолетия, сохраняют за собой нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи, дети (ст. 85 СК РФ).
Вопрос о получении денежного содержания от родителя, трудоспособным лицом, достигшим 18-летия, может быть решён на основе заключённого между ними соглашения об уплате алиментов.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Срок окончания действия соглашения об алиментах может быть обусловлен моментом наступления определённого события, предположим, окончанием периода обучения в ВУЗе.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.