Я бы хотела узнать если родственник в тюрьме повесился имеют ли право делать вскрытие без разрешения родственников.
В соответствии с российским законодательством, в случае смерти лица, содержащегося под стражей или отбывающего наказание в местах лишения свободы, проведение судебно-медицинской экспертизы (вскрытия) является обязательным независимо от волеизъявления родственников. Это регламентируется статьей 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), которая обязывает назначать и производить судебную экспертизу для установления причины смерти. Кроме того, согласно Федеральному закону № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», вскрытие проводится в рамках расследования обстоятельств смерти. Отказ родственников не является основанием для отмены данной процедуры. Однако они имеют право присутствовать при вскрытии или назначить своего представителя, а также ознакомиться с заключением экспертизы. После проведения всех необходимых следственных действий тело выдается родственникам для захоронения.
Краткое резюме: Вскрытие умершего в тюрьме проводится без согласия родственников, так как это обязательно по закону для установления причины смерти и в рамках уголовно-процессуальной проверки. Родственники вправе участвовать в процедуре или получать информацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Имеют право. Разрешение родственников не требуется, тк. труп может быть криминальным (ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").