Составление договора на оказание услуг печника

Вопрос №16585014 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2019, 08:58
Как правильно должен быть составлен договор на ремонт печи в деревянном доме, с уважением Андрей Николаевич (инвалид 2 гр)
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор подряда можно заключить и прописать все условия

Между кем и кем заключается, о чем, с чьего материала будет выполнена работа, цена, срок работы и ответственность сторон ст.782 ГК РФ.

21.11.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

За помощью в составлении договора Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

21.11.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро!

Андрей Николаевич!

По правилам составления договоров возмездного оказания услуг!

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется эти услуги оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

21.11.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня!

В договоре подряда вам нужно указать в обязательном порядке:

1. Стороны: Заказчик (паспортные данные, адрес регистрации или жительства, ФИО), Подрядчик (ИНН, ОГРН, ФИО, желательно адрес регистрации)

2. Предмет договора: Описание печи, чертеж, место установки с размерами, адрес дома, кадастровый номер дома. Если есть дополнительные размерности и требования то их, если есть то сделать ссылку на проект.

3. Цена в рублях и порядок оплаты, лучше предоплата часть, а остальное через 5 дней после получения результата и проверки работы печи (нагрев, отсос дыма и тд.)

4. Требования по соблюдению Подрядчиком требований пож. безопасности и строительных норм.

5. Гарантийные обязательства, срок гарантии и порядок заявления требования по гарантии. Срок устранения если есть запрос по гарантии.

6. Адреса и телефоны для связи.

7. Срок ответа на запрос, претензию.

8. Полные реквизиты сторон.

Если есть доп. вопросы пишите, отвечу.

21.11.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ответ профессиональный и грамотно составлен, благодарю вас за помощь и консультацию, с уважением Андрей Николаевич. Всего вам наилучшего и удачи.

В договоре указаны услуги, которые обязуется оказать подрядчик, но не указаны полные данные подрядчика, а только Фамилия и телефон, не ИНН, не ИП, мной оплачено задаток 50 % работы, но у меня есть сомнения в стоимости данных работ, чистка дымоходов и косметический ремонт, 20 т р для пенсионера возможно за такие услуги возможно дороговато, могу я расторгнуть договор, пока не производились работы, глину привезли мороженую, как ей работать, и как возможно вернуть задаток в 10 т р, ведь жильё соц. найм, а платить из своего кармана, и если их работа и качество меня не устроит, как быть мне дальше, кто защитит инвалида, если возможна подстава, для меня 20 т в данный момент большие деньги, даже не останется на проживание.

21.11.2019, 09:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может быть и подстава. В данном случае можно попробовать отказаться от этого договора. Расторгнуть его в судебном порядке (ст. 450, 452 Г КРФ)

А если договор не составлен, то обратитесь к юристу для составления (ст. 702, 779 ГК РФ)

Там надо подробно прописывать, что вы ждете от этого человека. Приложения делать. Как можно меньше общих формулировок и больше конкретики.

21.11.2019, 09:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, забирайте деньги обратно, но за доставку глины в оба конца, с вас удержат деньги. Собираясь производить любую работу, стоит хорошо подумать, нужна она вам или нет. Сами не можете сориентироваться, и голову заказчику морочите. Если деньги откажутся возвращать, то подаёте претензию и в суд, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2019, 09:44

Из Вашего вопроса видно, что договор составлен с нарушениями. Если подрядчик является ИП, то в договоре в реквизитах должны быть ИНН, ОГРН ИП.Что касается стоимости работ - это договорная цена, как Вы договоритесь. Свобода договора, ст.421 ГК РФ.Ведь никто Вас насильно не заставляет заключать договор. Вы вправе были промониторить цены и заключить договор с тему кого цена ниже. Задаток если внесли, то он обеспечивает исполнение обязательств по договору. Для расторжения договора напишите заявление. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или через суд, ст.450-452 ГК РФ.Если глину привезли ненадлежащего качества - то пишите об этом в претензии. Пусть её забирают.

21.11.2019, 09:46

У вас есть право рассторгнуть договор подряда направив предварительную претензию по ст.450 ГК с взысканием ущерба и убытков ст.15 ГК.

Если вам подрядчик не вернет деньги то придется обращаться в суд

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

21.11.2019, 09:48

Андрей Николаевич, лучше отказаться от работы на основании ст. 717 ГК РФ, либо потребуйте внести полные данные о подрядчике. Потребуйте документы у подрядчика для сверки. ИП у подрядчика может и не быть. Однако это не освобождает его от ответственности за работу перед Вами.

Если отказываетесь от работы, направьте соответствующее письменное сообщение подрядчику о расторжении договора.

21.11.2019, 09:57

Андрей Николаевич! Подрядчик может и не быть ИП, но все его данные (ф.и.о., данные паспорта и место регистрации) должны быть указаны в договоре. Пусть это договор подряда или возмездного оказания услуг (ст.ст. 702, 779 ГК РФ). Переоформите договор надлежащим образом, иначе в суде могуть возникнуть очень серьёзные проблемы, ведь неизвестно даже место регистрации ответчика!

21.11.2019, 10:19