Почему мне отказано в предоставлении льгот до достижения 55 лет, несмотря на право на получение пенсии по старости в 50 лет?

• г. Иркутск

Мне 52 года. Живу в г. Братске Иркутской области - районе, приравненном к Крайнему Северу. Пенсия с 2004 года (за выслугу лет в таможенных органах). Ветеран труда с 2011 года. В получении льгот отказано до достижения 55 лет. Возраст, дающий право на получение пенсии по старости для женщин в Братске - 50 лет.

Согласно пп 2) ст. 2 Закона.

Иркутской области от 17.12.2008 г. №105 оз, право на получение льгот имеют ветераны труда, получающим иные виды пенсий либо пожизненное содержание за работу (службу), но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Если для Братска возраст для назначения пенсии по старости - 50 лет, правомерно ли мне отказано в предоставлении льгот до достижения 55 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Викторовна г. Иркутск!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

ВО-ВТОРЫХ:

Какие льготы положены ветерану труда?

Список предоставляемых ветеранам труда льгот варьируется в зависимости от региона проживания гражданина, имеющего на них право.

В льготы ветеранам труда могут входить:

• компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей;

• внеочередное оказание медицинской помощи;

• преимущественное право на вступление в различные строительные кооперативы и получение земельных участков;

• право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;

• компенсация на оплату услуг местной телефонной связи;

• бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

• при наличии медицинских показаний - бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда;

• иные льготы.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- льготами как Ветеран труда РФ вы сможете воспользоваться только после достижения вам 55 лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2019 г.

Вы не учли 3 момента:

1. Я проживаю в районе, приравненном к району Крайнего Севера.

2. Я награждена медалью "За службу в таможенных органах III степени".

3. Пенсия по старости назначается женщинам, проживающим в Братске, в 50 лет!

Кроме того, у меня есть удостоверение "Ветеран труда", выданное мне в 2011 году!