Как пройти медицинскую экспертизу при подаче документов в суд на частичное лишение дееспособности алкоголика, несогласного с ней?

Для подачи документов в суд на частичное лишение дееспособности алкоголика, нужна медицинская экспертиза? Как ее можно пройти, если он не согласен?
Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

18. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

Медэкспертизу уже суд назначит.

Доброе утро.

После возбуждения дела о признании гражданина недееспособным, судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, которая выносит медицинское заключение. Заключение экспертизы должно содержать вывод о стойком нарушении психической деятельности или слабоумии обследуемого.

Желательно бы взвесить перспективы перед обращением в суд: состоит ли он на учете в наркологии вообще? Если нет, то данный гражданин не является алкоголиком, а в целом выпивать законом не запрещено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.