Девушка попросила взять кредит, ушла через год и отказывается платить - стоит ли начинать судебное дело?
Здравствуйте, смысла затевать судеьное дело о вызскании с нее денежных средств за выплаченный Вами кредит нет никакого, если нет присьменных доказательств того, что она получила от Вас средства с обязательством возвратить их.Можно, конечно затеять доследственную проверку по признакам состава преступления по ст.159 УК РФ " Мошенничество" , если она в материалах признает, что брала деньги у Вас, то это будет доказательством в суде. Но решать Вам, подавать или нет заявление о преступлении.
Относительно ее займов, то никакого отношения к Вам они не имеют, так как в браке Вы не были
Удачи Вам.
Нет смысла начинать судебное дело. Вы его проиграете, поскольку у Вас нет доказательств передачи ей денег.
Брак не зарегистрирован. Общих долгов нет. Делить нечего. Пусть со своими долгами которые остались за ней, она разбирается сама. Вы ничего ей не должны. А то, что она с Вами так поступила, это результат Вашего доверия к ней. В вашей ситуации трудно что-либо доказать по отношению к ней. Благотворительность ни кто еще не отменял.
Если вы не взяли с девушки расписку, то к сожалению взыскать деньги не получится (свидетельские показания не приобщат). Делить долги вы не обязаны потому что вы не состояли в зарегистрированном браке (38,39 СК РФ). К сожалению это всё результат вашего доверия. По сути нет смысла даже обращаться в суд.
Если не в браке были, то долги не делятся. Если она взяла взаймы, то ей и отдавать. Есть смысл по распискам взыскать взятые ей на себя обязательства (ст.309 ГК РФ), если она у Вас брала. Статьи