Возможно ли указать условие о пожизненном проживании в договоре дарения квартиры, чтобы исключить его недействительность?

Мой муж хочет подарить квартиру нашей дочери, но это его единственное жилье. Можно ли в договоре дарения указать, что он будет там проживать пожизненно? Не помешает ли это условие договору дарения, чтобы потом его не посчитали ничтожным?

Лучший ответ

Такое условие может быть включено в договор, оно не мешает регистрации сделки. Но, если в дальнейшем дочь будет намерена признать утратившим право пользования отца, то суд встанет на её сторону.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Включение такого условия в договор дарения достаточно распространенная практика. Это ничему не противоречит.

Спасибо за грамотный ответ!