Ответственность воспитателя за сломанные очки ребёнка в ДОУ - есть ли ее?
Во время прогулки в ДОУ ребёнок столкнулся с другим ребёнком. При этом у одного из них упали и сломались очки. Должен ли воспитатель нести ответственность за сломанные очки?
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании» детский сад это общеобразовательное учреждение, поэтому согласно п. 3 ч. 3 ст. 32 указанного Закона данное образовательное учреждение несет ответственность обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.