Папа девочки призывает помощь после травмы головы - как правильно поступить?
Я папа дочери учащийся в школе второго класса. В школе очень сильно ударилась головой при каких обстоятельствах ребенок не помнит. Вызвали скорую ждём.
Скажи пожалуйста какие правильные действия?
В первую очередь проследить за оказанием медицинской помощи, а далее заявление в правоохранительные органы по факту случившегося (пусть устанавливают все обстоятельства), а так же заявление в прокуратуру с просьбой проверить учебное заведение на соответствие требованиям безопасности учащихся.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Все зависит от того, что Вы хотите получить от данной ситуации. Если наказать виновных, то в первую очередь необходимо проследить, чтобы было заактировано бригадой СП, приехавшей на вывоз, что травма получена во время нахождения ребенка в школе. В дальнейшем администрация будет проводить соответствующее расследование по обстоятельствам произошедшего несчастного случая, с составлением соответствующих документов.
В соответствии с абзацем 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в организации, осуществлявшей за ним в этот период надзор, эта организация обязана возместить причиненный малолетним вред, если не докажет, что он возник не по ее вине при осуществлении надзора.
Под виной учреждения, в данном случае, понимается неосуществление должного надзора за несовершеннолетним в момент причинения вреда. При этом не имеет значения, причинен ли вред ребенку в результате его собственных действий либо в результате действий других лиц, поскольку действия малолетних лишены юридического значения.
Таким образом, вы вправе предъявить иск к школе о взыскании компенсации вреда, причиненного здоровью Вашей дочери и морального вреда.