Северный флот - срочная служба, атомные подводные лодки и право на выплаты и звание ветерана труда
Я проходил срочную службу на Северном флоте на атомной подводной лодке в период 1981-1983 гг. Имею жетон за дальний поход (3 дальних похода). Живу в Пензенской области. Положены ли мне выплаты и дает ли мне этот знак право на звание Ветеран труда?
Разбор ситуации
Вы проходили срочную службу на Северном флоте на атомной подводной лодке (АПЛ) в 1981-1983 годах и имеете жетон «За дальний поход» (три дальних похода). Для ответа рассмотрим два аспекта: право на звание «Ветеран труда» и возможные выплаты.
# 1. Звание «Ветеран труда»
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» устанавливает условия присвоения звания «Ветеран труда»:
- Наличие трудового (страхового) стажа: для мужчин – 40 лет (с учётом службы в армии), для женщин – 35 лет;
- Наличие ведомственного знака отличия в труде.
Ваш жетон «За дальний поход» является ведомственной наградой Министерства обороны СССР/РФ. Однако, чтобы этот знак давал право на звание «Ветеран труда», он должен быть включён в перечень ведомственных знаков, утверждённый федеральным органом (например, приказом Минтруда или правительства РФ). На сегодняшний день жетон «За дальний поход» не указан в перечне знаков, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» (см. Постановление Правительства РФ № 758 от 25.06.2023, Приказ Минтруда № 646н). Кроме того, для ветеранов военной службы предусмотрено отдельное звание «Ветеран военной службы» (требуется выслуга 20 лет в календарном исчислении), которое вам также не подходит из-за короткого срока службы.
Поскольку вы проживаете в Пензенской области, стоит проверить региональное законодательство: некоторые регионы устанавливают дополнительные знаки отличия для получения звания «Ветеран труда» (например, за заслуги перед регионом). Рекомендую обратиться в орган соцзащиты Пензенской области для уточнения местных условий.
# 2. Выплаты (льготы)
Срочная служба на АПЛ в 1981-1983 годах может дать право на некоторые льготы, если вы признаны ветераном боевых действий или имеете статус участника войны в Афганистане или других конфликтов. Однако дальние походы на Северном флоте не относятся к боевым действиям, поэтому статус ветерана боевых действий не присваивается.
Возможные льготы:
- Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) – только если вы имеете инвалидность вследствие военной травмы или иное основание.
- Льготы по уплате налога на имущество, земельного налога – для ветеранов труда или пенсионеров (но не только из-за службы).
- Компенсации за вред здоровью – если доказана связь заболевания с радиационным воздействием (АПЛ). Служба на атомных подводных лодках приравнивается к работе с источниками ионизирующего излучения, поэтому вы можете обратиться за установлением причинно-следственной связи заболеваний (например, онкологических) с профессиональной деятельностью и получить соответствующие выплаты.
Без дополнительных оснований (инвалидность, ветеран труда) специальных выплат за саму службу не предусмотрено.
Резюме
- Звание «Ветеран труда» на основании жетона «За дальний поход» маловероятно из-за отсутствия этого знака в утверждённом перечне.
- Прямых выплат за службу на АПЛ в 1981-1983 гг. не предусмотрено, если нет иных оснований (инвалидность, ветеран труда).
- Рекомендую:
1. Обратиться в орган соцзащиты Пензенской области для уточнения местных льгот для бывших военнослужащих.
2. Проверить возможность получения статуса «Ветеран труда» регионального уровня.
3. Если есть проблемы со здоровьем, связанные с радиацией, обратиться в бюро медико-социальной экспертизы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Такой жетон право на звание Ветеран труда не дает.
Для получения такого права нужно иметь трудовой стаж или выслугу + гос. награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия.