Возможно ли засчитать работу на 0.75 ставки в стаж при назначении льготной пенсии, если был прерван отпуск по уходу за ребёнком?
Прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, выйдя на 0.75 ставки. Можно ли этот период, работы на 0.75, ст, засчитать в стаж при назначении льготной пенсии? Знаю что с 1992 г.отпуска по уходу за ребенком не входят в льготный стаж, тк нет отчислений в пенсионный. Но у меня были отчисления в пенсионный, работая на 0.75 ст.
Добрый вечер, Лариса!
Для подсчета льготного стажа учитывается выработка нормы рабочего времени в соответствие с трудовым законодательством. Норма рабочего времени считается из расчета 40 часов в рабочую неделю (ее еще можно посмотреть в производственном календаре, который разрабатывается Правительством РФ на каждый год с учетом праздников и выходных).
В Вашем случае, при 0.75 ставки, отработанные часы не будут соответствовать норме рабочего времени, соответственно и в льготный стаж не засчитаются.
Желаю удачи!
С 2000 г. в льготный стаж учитывается работа только на полную ставку.