Может ли участковый составить протокол по административному правонарушению без присутствия? Кто выписывает штраф или решает о привлечении к ответственности?
## Разбор ситуации
Вы столкнулись с ситуацией, когда участковый требует вашего присутствия для составления протокола об административном правонарушении по ст. 7.27.1 КоАП РФ (мелкое хищение), но вы находитесь в другом регионе и просите перенести. Участковый ссылается на последний день для составления протокола.
Может ли участковый составить протокол без вашего присутствия?
Да, может. Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие физического лица, если оно было надлежащим образом извещено о времени и месте составления, но не явилось без уважительной причины. Участковый обязан доказать, что вы были извещены (например, телефонограмма, повестка). Если вы отказались явиться или перенести, он может составить протокол без вас. Однако вы имеете право на защиту и участие в деле. Рекомендуется:
- Сообщить участковому о вашей невозможности явиться и просить перенос;
- Указать причину (нахождение в другом регионе);
- Если участковый отказывает, попросить направить вам уведомление по почте или иным способом;
- В случае составления протокола без вас, вы вправе затем ознакомиться с ним и представить возражения.
Кто выписывает штраф?
Штраф по ст. 7.27.1 КоАП РФ назначается только мировым судьёй. Участковый лишь составляет протокол и передаёт материалы мировому судье для рассмотрения. Судья выносит постановление о назначении наказания (штраф, обязательные работы и т.д.) либо прекращает дело. Участковый не вправе самостоятельно налагать штраф по данной статье.
Краткое резюме
- Участковый может составить протокол в ваше отсутствие, если надлежаще известил.
- Рекомендуется настаивать на переносе, указывая уважительную причину (нахождение в другом регионе).
- Окончательное решение о штрафе принимает мировой судья.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По данной статье решение выносит мировой судья.
Может ли участковый составить протокол в отношении меня без моего присутствия?
Здравствуйте!
Это возможно, если вас вызывали для составления протокола, а вы не явились. В таком случае составленный протокол должны выслать вам по почте.