Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять законного представителя о составлении протокола на несовершеннолетнего?

Вопрос №7538529 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2015, 03:39
В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на вашего мальчика составили протокол значит он достиг возраста когда самостоятельно несет административную ответственность а поэтому по КОАП РФ не требуется присутствие его родителей

30.07.2015, 03:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол, но на практике это не всегда работает, и уже комиссии по делам несовершеннолетних вызывают законных представителей на рассмотрения дела по существу.

30.07.2015, 03:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, на какую норму закону Вы ссылаетесь?

30.07.2015, 04:14

Это Кодекс Рф Об административных правонарушениях

30.07.2015, 04:17

Спасибо. Ситуация в том, что комиссия по делам несовершеннолетних уведомила о рассмотрении протокола и несовершеннолетнего и законного представителя, так как не явились, материал был рассмотрен членами комиссии заочно, наложен штраф. Является ли причиной для обжалования в суде составление протокола в отношении несовершеннолетнего сотрудниками ЛОП без присутствия законного представителя.

30.07.2015, 04:45

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034